Salvio Hexia

Объявление


Hogwarts: Salvio Hexia!
открывает свои двери для всех желающих окунуться в мир волшебства и приключений.
Не забывайте о том, что все великие волшебники в истории в свое время были такими же как мы — школьниками. Если у них получилось, то получится и у нас.

ОЧЕРЕДНОСТЬ
ep. #о1 Andrea; ep. #о2 GMl; ep. #о3 GM;


Администрация

Рейтинг: NC-17;
Организация игры: эпизодическая;
Время: март 2015 года;

— Почему ты ещё жив?
— Потому что мне есть, ради чего жить!

Сюжет Гостевая Act. #о1 девушки Act. #о2 парни Внешности Занятость

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Salvio Hexia » Личные эпизоды » Любопытство не порок... правда же?


Любопытство не порок... правда же?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Любопытство не порок... правда же?
http://funkyimg.com/i/UAsg.png

Место действия, дата и время: май 2014 года, ночь, спальня мальчиков в гостиной Хаффлпаффа, гостиная Хаффлпаффа, далее по обстоятельствам
Участники: Бенжамин Лонгботтом, Эдвард Нотт
Краткое описание: После того, как на занятии по Травологии было пройдено такое растение, как ядовитая тентакула, Бен постарался в книгах нарыть как можно больше информации о нём. Однако этой информации было не так уж и много. В основном речь шла о том, что растение это очень ядовито, способно даже убить человека. За что так ценилось оно на чёрном рынке (как говорили книги), Лонгботтом не понял. Но зато решил сам повозиться с растением в теплицах. Хаффлпаффец знал, что, если отец узнает, то ему достанется за подобные идеи. Поэтому парень решил пробраться в теплицы тайно, но никого брать с собой не захотел.  Но едва он успел добраться до выхода из гостиной, как был пойман на месте преступления… своим лучшим другом Эдом.

Отредактировано Benjamin Longbottom (4th Apr 2015 23:27:22)

0

2

Каждое занятие по Травологии вызывало у Бена такой же восторг, как и тогда, на далёком первом курсе, в первый день учёбы. Юноша с жадностью впитывал даже крупицы знаний, связанных с растительным миром. Постепенно его кругозор расширялся, а потребность в новой информации всё росла и росла. И вот, на очередном занятии профессор рассказывал о Ядовитой Тентакуле – крайне опасном растении, отчего-то даже популярном на чёрном рынке. Во время занятия пятикурсники много узнали об этом представителе флоры, но, к сожалению, то, что было озвучено преподавателем, не удовлетворило интерес Бена. И, когда колокол оповестил об окончании «часа Травологии», хаффлпаффец даже приуныл. Но мысленно он пообещал себе выяснить как можно больше о тентакуле из книг.

Сразу после обеда Бен, сказав лучшему другу, что отправляется в библиотеку, вихрем промчался по школьным лестницам и коридорам, добравшись до желаемого помещения за кратчайшие сроки. Правда, перед тем, как войти, парень согнулся пополам и пару минут просто дышал, восстанавливая организм после такого марафонного забега. Придя в норму, Лонгботтом вошёл и сразу направился к тем стеллажам, что были уставлены книгами, посвящёнными всевозможным магическим растениям и их свойствам. Отыскать тентакулу не составило труда, вот только какой бы томик Бенжамин ни брал в руки, ни один из них не смог полностью удовлетворить его любопытство. Несколько вечеров он убил на то, чтобы просмотреть все книги, в которых могла упоминаться эта несчастная тентакула. Однако Бен так и не сдвинулся с мёртвой точки. Ни в одной книге не говорилось, за какие именно качества ценится это растение на чёрном рынке, а также как именно оно способно убивать людей (чем, помимо ядовитости, опасно).

С последней провальной попытки отыскать сведения в книгах прошло несколько дней. Лёжа в кровати, парень размышлял о том, как ему поступить. Той ночью он пришёл к одной важной мысли. Тогда Бенжамин решил, что определённо должен попасть в теплицы и изучить растение самостоятельно. Отца спрашивать не хотелось, тот мог не обрадоваться столь нездоровым интересам сына, ведь они сулили опасность. Так что Бен предпочёл самостоятельно провернуть некое дело – вылазку в теплицы, где произрастали опасные магические растения, изучаемые в школе, среди которых была и тентакула. Операция была тщательно спланирована. Следующим же вечером хаффлпаффец дождался, когда его товарищи по комнате уснут, после чего выскользнул из-под одеяла и направился в гостиную, где тихо подкрался к самому выходу и собрался уже было отправиться в путь, как вдруг услышал какой-то шорох позади. Он остановился и прислушался, но подумал, что ему показалось, после чего сделал шаг в сторону выхода. И тут-то его настигло нечто.

0

3

Не сказать, что бы Эд очень уж чутко спал. Высказывание «и из пушки не разбудишь» к нему не относилось, но и от каждого шороха не вскакивал. И всё же в эту ночь он проснулся. Полежал, прислушиваясь к себе и окружающему пространству – что же его разбудило? В районе двери послышался шорох, повернувшегося на звук Эда по глазам резанул свет из открывшегося проёма. Впрочем, он скоро померк и в комнате опять воцарились ласковые сумерки – на тумбочке его соседа теплился ночник. Проморгавшись Нотт осмотрелся и обнаружил, что кровать Бена пустует. Первым побуждением было вскочить и, как есть, помчаться за другом, вторым – повернуться на другой бок и продолжить спать. Но любопытство в неравной борьбе победило сон, и Эд решительно откинул одеяло.
«И куда его понесло в столь неурочный час?» – бурчал пятикурсник, натягивая мантию поверх пижамы и туфли на босу ногу. В считанные секунды справившись с одеждой, он схватил свою палочку с прикроватной тумбочки и, стараясь не шуметь, ринулся к выходу из спальни. По дороге всё-таки в потёмках не вписался в поворот между кроватями и больно стукнулся коленкой. Эта встреча прибавила к его встрёпанному образу хромоту и ещё более скверное настроение, нежели то, что у него возникло после пробуждения.
Выйдя из спальни, он оказался в коридоре, стены которого были обиты некрашеными деревянными панелями, явно старыми, но всё ещё сохраняющими светлый оттенок. Освещали его магические светильники ровным желтоватым светом. Сейчас они были несколько пригашены, ночь всё-таки, но глазам всё равно понадобилось время, что бы привыкнуть даже к такому щадящему освещению, поэтому часть пути Эд проделал «в слепую», придерживаясь рукой за стену. Их спальня была не первой, так что по дороге в гостиную он миновал пару дверей тёмного дерева, восхитительно шершавых на ощупь, и в общую комнату вошёл уже вполне зрячим.
Пропавший обнаружился практически в проёме выхода в коридор.
- А ну стоять!- шёпотом гаркнул  Нотт, - Куда это ты собрался? Без меня!
И это было обиднее всего – они на «дело» всегда вместе ходили, точнее, втроём, и тут на тебе. «Свидание?» – мелькнула запоздалая мысль и тут же была прервана другой: «Почему не рассказал?»

0

4

Бен вздрогнул, услышав хорошо знакомый голос. В тот момент, когда позади ему послышался шорох, он предположил, что за ним кто-то мог последовать, но даже в самых страшных кошмарах парень не думал, что это окажется Эдвард. Внутри у Лонгботтома отчего-то всё похолодело. Конечно же, ему не захотелось звать с собой брата и сестру Нотт не просто так, на то были веские причины. Во-первых, Бен не мог гарантировать их безопасность, так как слишком мало знал о растении. Во-вторых, он не хотел беспокоить друзей по таким пустякам. В конце концов, что могло случиться? И тут Бенжамин осознал, что ведь что-то действительно могло бы с ним случиться в теплицах, если ему, конечно, удастся туда попасть. Ведь растение плохо изучено, следовательно, последствия могут быть всякие. И неизвестность – третья причина, по которой парень не хотел втягивать друзей в это предприятие. А сейчас, стоя рядом с Эдом, Бен чувствовал, как грядёт буря.

- Здравствуй, Эд, - решил начать издалека Бенжамин. – Не правда ли, эта ночь удивительна и прекрасна? – заговорил на отвлечённую тему парень. – А ты знаешь, что именно в такие ночи спится лучше всего? Никакие природные явления не мешают. Кажется, будто сама ночь творит волшебство, и погружает людей в чудесный сон! А какие сны можно увидеть в такие ночи! Чего ты упускаешь такой уникальный шанс? Иди, поспи и увидишь во сне свою мечту! – Бен радостно улыбался, пытаясь сбить Эда с толку. Лонгботтом так проникся собственными радужными перспективами сна, что ему захотелось вернуться в комнату и лечь в постель. Но другого подходящего шанса пробраться в теплицы может и не быть. Он очень хотел спровадить друга, чтобы не подвергать того опасности, и отправиться по своим делам, но понял, что ничего не выйдет, встретившись с ним взглядом. Но объясняться Бен совершенно не хотел.

- Дело в том, Эдвард, - вздохнув, серьёзно заговорил Бен, - что у меня есть кое-какие дела. Мои личные кое-какие дела. В которые я никого другого посвящать не буду. Даже тебя. Понимаю, что это неожиданно. Я с самого начала собирался избежать объяснений. Думал, что удастся это скрыть, - хмурясь, пытался кое-как отвертеться хаффлпаффец. Он всё время отводил взгляд, не желая дать Ноту возможность прочесть всё по его глазам. – В общем, есть кое-какое дело, лично моё, в которое никого я посвящать не могу. То есть, я хотел сказать, не буду, – явно занервничал Бен, поняв, что сболтнул лишнего. Это его «не могу» могло привлечь внимание Эдда, но парень понадеялся, что этого не случится. – В общем, шёл бы ты спать. А то весь факультет разбудишь! – Бенжамин не умел врать, не умел скрывать что-то от друга, и потому его речь была сбивчива и неубедительна. Но он очень хотел донести до друга важность своего поступка, хотел, чтобы тот понял, что Бен не просто так что-то скрывает, а потому-то хочет что-то сделать сам по своим причинам. Хоть и в бестолковой манере, но хаффлпаффец постарался позицию свою объяснить. И очень надеялся, что друг его поймёт, хотя надежда на то, что Эд отпустит его одного неизвестно куда, стремительно таяла, когда Лонгботтом поднял взгляд на друга.

0

5

В том, что Бен собрался именно на «дело», сомнений не возникало – тот был полностью одет и возмутительно не заспан. Явно ещё с вечера готовился, а не выскочил на кухню за тёплым молоком и печеньками на ночь. Но вот его реакция была, мягко говоря, странной. Друг начал нести какую-то несусветную чушь:
- Здравствуй, Эд. Не правда ли, эта ночь удивительна и прекрасна? А ты знаешь, что именно в такие ночи спится лучше всего? Никакие природные явления не мешают. Кажется, будто сама ночь творит волшебство, и погружает людей в чудесный сон! А какие сны можно увидеть в такие ночи! Чего ты упускаешь такой уникальный шанс? Иди, поспи и увидишь во сне свою мечту!
Ни один здравомыслящий человек в возрасте старше трёх лет на такое ни за что бы не повёлся, и Эд не стал исключением, отнюдь, он прекрасно понял, что его присутствию не рады и хотят избавиться. Никому не нравится, когда его посылают, пусть и просто спать, а ни куда подальше.
- Всё-таки одно природное явление мне мешает спать, по фамилии Лонгботтом, – к общему неудовольствию от незапланированного пробуждения и ушибленной коленки начала примешиваться злость: «Какого драккла здесь происходит?» Видимо, это хорошо читалось в глазах, потому как Бен, когда сподобился посмотреть на друга, а не утыкать взгляд в пол, аки девственница на первом свидании, тут же закончил нести одну ахинею, и начал другую.
- Дело в том, Эдвард, что у меня есть кое-какие дела. Мои личные кое-какие дела. В которые я никого другого посвящать не буду. Даже тебя. Понимаю, что это неожиданно. Я с самого начала собирался избежать объяснений. Думал, что удастся это скрыть. В общем, есть кое-какое дело, лично моё, в которое никого я посвящать не могу. То есть, я хотел сказать, не буду. В общем, шёл бы ты спать. А то весь факультет разбудишь!
Это было уже слишком, Эд мог только таращиться на враз ставшего незнакомым Лонгботтома. Кто этот придурок и куда он дел Зелёнку? Его, Эда, лучшего друга Зелёнку, непосредственного, доброго, честного и открытого, с которым на все проказы вместе, и наказание на двоих, с которым лечили друг друга подорожником и грязью после неудачных вылазок, и лазали по всем закоулкам Косого переулка и окрестностей в погоне за приключениями, с которым уже много лет кряду не было никаких секретов, который был уже не другом, а практически членом семьи. Нотт знал его от корки до корки, как облупленного, и то же самое можно было сказать в обратную сторону. И тут на тебе, какие-то внезапные секретные личные дела. Парень перед ним явно нервничал и лгал. Когда первый шок от такого расклада прошёл и к огорошенному Эду вернулась способность связно мыслить, мысли его понеслись угорелыми келпи, перескакивая одна на другую. Первое предположение, самое логичное и невероятное, на его взгляд, об оборотном зелье после недолгого обдумывания пришлось отставить – хоть и заманчиво, но нелогично. Зачем такие сложности, что бы проникнуть в гостиную самого дружелюбного факультета? Да и вечером Бен был в зоне видимости довольно долго – вместе, как обычно, домашние работы писали, заметили бы странности ещё тогда. Второе предположение звучало как: «К девочке,» – но тут же было отвергнуто: «Да я бы первым узнал!» Следом просочилась мыслишка: «К мальчику,» – но сразу же была задушена: «Не-не-не, Бен не такой!» Дальше полезли совсем уж мрачные мысли: «Дуэль? Без секундантов? Шантаж? Что-то дома? Кто-то страшно проклял?» Эд аж присел на мягкий подлокотник дивана, до которого успел дохромать, от нехороших предчувствий.
- Бен, что случилось? – в раз севшим голосом спросил он, - Ты только не переживай, что бы это ни было, мы всё равно тебя поддержим и поможем.
Он даже перестал сердиться, хотя стоило как следует отругать друга за подобные выкрутасы.

0

6

Бен не сразу обратил внимание на то, что с Эдом что-то не так. А всё из-за того, что нервничал и думал совершенно о другом. Теперь-то он начал потихоньку осознавать, что необходимо было сказать другу правду. Нужно было поделиться идеей, захватившей его, нужно было предложить пойти вместе, но без Иззи, так как это всё-таки действительно опасная затея. А что вместо этого сделал Лонгботтом? Только врал, бледнел, утыкал взгляд в пол и снова врал. И порочил светлое слово «дружба», которое на деле было не просто словом, а сложными взаимоотношениями. Бен невольно стал себя накручивать, боясь, что Эдвард вообще перестанет с ним разговаривать, если узнает правду, а если ничего не узнает, то будет воображать себе невесть что, возможно, даже страшное, что-то такое, за что Бену потом будет стыдно. Но в тот момент, когда хаффлпаффец всё-таки посмотрел на Эда, он заметил, что что-то не так. И, когда Нотт похромал к креслу, до юноши наконец дошло, в чём проблема.

- Эд, что случилось? – искренне заволновавшись о здоровье друга, произнёс парень и в тот же миг обнаружил, что Эд задал ему тот же самый вопрос, только гораздо более обеспокоенно, чем сам Бен. Ему стало до невозможного стыдно от того, что он скрыл истинную причину своего поведения, а друг теперь предположил что-то действительно серьёзное. Пожалуй, так же стыдно ему было много-много лет назад, когда он без разрешения таскал Ноттам бутылки сливочного пива, не спрашивая разрешения у матери. Однако ситуация сейчас была куда более серьёзная, и Бен понимал, что действительно виноват. Вот только как ему объяснить всё? Чтобы Эд не обиделся, не дал в глаз за то, как с ним обошлись. Лонгботтом нахмурился, пытаясь быстро сообразить, что делать. Глубоко вдохнув, он взглянул на друга полным раскаяния взглядом и принялся рассказывать всё, как есть на самом деле.

- Я дурак, Эд, прости меня! Ничего серьёзного не стряслось, не переживай. Просто… сглупил. Надо было тебе сразу сказать, - сокрушался Бен, стараясь говорить потише, чтобы не разбудить спящих хаффлпаффцев, но в то же время так, чтобы его мог услышать друг. – Я просто не хотел втягивать вас с Иззи в эту затею. Потому что она опасная, - собравшись с духом, Бенжамин взялся за объяснения. – Дело в том, что меня в последнее время мучила мысль о ядовитой тентакуле. Мучила так, что не отпускала на протяжении многих дней. Я очень заинтересовался свойствами этого растения и хотел узнать о нём больше, чем есть в книгах. Но оно опасно. Действительно опасно. И я понял, что должен пойти в теплицы и изучить его. Один. Без кого-либо рядом. Чтобы не подвергать опасности… - Бену показалось, что до Эда начинает доходить смысл его слов, и он поспешил закончить, пока ему не прилетело. – Я действительно переживал из-за того, что вы с Иззи можете серьёзно пострадать, пойдя со мной. Прости. Я дурак! Надо было тебе сказать… - Бен не договорил, чувствуя, что слова закончились. Он лишь виновато и с сожалением смотрел на друга, ожидая от него каких-нибудь слов, надеясь, что смог объясниться.

0

7

Судя по лицу друга, худшее, что с ним случилось сегодня – это был он, Эдвард Нотт, собственной хромоногой персоной. Несколько мгновений ему казалось, что друг сейчас развернётся и убежит, настолько несчастным он выглядел, но тут Бен начал сбивчиво и торопливо объяснять причину своего ночного променада.
- Я дурак, Эд, прости меня! Ничего серьёзного не стряслось, не переживай. Просто… сглупил. Надо было тебе сразу сказать. Я просто не хотел втягивать вас с Иззи в эту затею. Потому что она опасная. Дело в том, что меня в последнее время мучила мысль о ядовитой тентакуле. Мучила так, что не отпускала на протяжении многих дней. Я очень заинтересовался свойствами этого растения и хотел узнать о нём больше, чем есть в книгах. Но оно опасно. Действительно опасно. И я понял, что должен пойти в теплицы и изучить его. Один. Без кого-либо рядом. Чтобы не подвергать опасности… Я действительно переживал из-за того, что вы с Иззи можете серьёзно пострадать, пойдя со мной. Прости. Я дурак! Надо было тебе сказать… 
Эд почувствовал себя идиотом – он-то напридумывал разных ужасов, а дело на самом деле намного проще и тривиальнее. Чего, спрашивается, так шифроваться? От смеси облегчения и раздражения зашумело в голове, а в душе вновь начали подниматься раздражение и злость. Эд, без предупреждения, отвесил подзатыльник – друг и так был явно расстроен и подавлен, так что излишние меры в проведении воспитательных мероприятий были ни к чему, впрочем, оставить столь вопиющий случай недоверия без внимания тоже не представлялось возможным. Кстати, оставался ещё и открытым вопрос, в чём именно раскаивался Лонгботтом – в своём недостойном поведении или же в факте, что его застукали? И почему он так поступил, ведь дело, совершенно очевидно, не тянуло даже на малюсенькую недоговорку, по мнению Эда, не то, что на тайную вылазку! И тут его осенило – переходный возраст! Смена приоритетов и жизненных ценностей, бунт против авторитетов, буйство гормонов и всё остальное по списку. Это что же получается, Эд для Бена авторитет и тот пытался против него бунтовать? От этой мысли стало одновременно приятно и тревожно. Или всё же дело в другом? Всё это стоило тщательно обдумать, но явно не сейчас. То время, которое Эд провёл в размышлениях о начавшемся у Бена непростом жизненном отрезке, в гостиной висела неуютная тишина. Нотт при этом хмурился, что явно не добавляло душевного спокойствия его другу. Не упускать же такую прекрасную возможность!
- Так значит, траву пошёл щупать. Значит, опасно, – слова падали, как надеялся Эд, пудовыми камнями, знать бы ещё, на что, - Значит, не хотел рисковать нами.
Он вновь затих, давая Бену самостоятельно постичь всю нелепость сложившейся ситуации, и лишь сверлил того угрюмым взглядом.
- А если бы это стало слишком опасным для тебя одного? Учти, я не люблю носить цветы на могилы!
Ещё немного помолчал и уже совсем другим, обиженно-капризным голосом сказал:
- Я коленку ушиб. Спешил, не заметил угол, – на Бена всё-таки решительно невозможно было долго сердиться, особенно когда тот весь такой нахохлившийся и несчастный.
А тем временем коленка всё же болела, и теперь, когда уже вроде как отпала нужда в геройстве и погоне, начала ощутимо о себе напоминать. Эд повертел палочку в руках, раздумывая, как поступить: закатать или спустить штаны. Второе было быстрее и безболезненнее, но это было и более стрёмно делать в общей гостиной, ведь под пижаму он исподнее не надевал. В итоге победил первый вариант, и он принялся подтягивать штанину вверх.
- Ладно, испытатель, рассказывай, что и как ты собираешься выяснить у этого несчастного растения, и с чем в бой пойдём? Какой план?

0

8

Бену всё время казалось, что Эд усилием воли удерживает себя от того, чтобы не ударить его. Лонгботтом понимал, что провинился, что действительно виноват, что тяжела его вина. Но он уже сказал всё, что мог, и теперь ему оставалось только виновато молчать и давить на жалость, взывая к лучшей стороне Нотта и искренне надеясь на прощение. Друг ведь не мог не понять! И тем более не мог не простить! Ведь на то он и лучший друг! А Бенжамин мысленно пообещал, что никогда больше не будет скрывать столь глупых вещей от самого близкого друга, лучшего на свете парня – Эдварда Нотта! Пятикурсник знал, что никогда не разочаруется в нём. Оставалось лишь пережить этот сложный и крайне тяжёлый момент!

- Так значит, траву пошёл щупать. Значит, опасно, – отчеканил Эдвард. Бен вздрогнул. - Значит, не хотел рисковать нами. А если бы это стало слишком опасным для тебя одного? Учти, я не люблю носить цветы на могилы!
Об этом Бен вообще не думал и теперь ощущал чувство вины значительно острее, хотя, вообще-то, ему было крайне приятно, что Эд волновался за его жизнь. Парень понимал, что это волнение не безосновательно. Ведь свойств того растения Бенжамин действительно до конца не знал. Именно для изучения этих самых свойств он и намылился в теплицы этой ночью. Если бы его задушило, отравило или как-нибудь иначе убило растение, Эдвард никогда бы не простил его. И пришлось бы Бену оставаться в Хогвартсе в качестве призрака, как Почти Безголовый Ник или Толстый Монах. Мысленно вздрогнув, Бен принялся блеять нечто нечленораздельное, потом закашлялся и заговорил уже чётко.

- Прости, я даже не думал об этом… - он невольно захлопал ресницами, полным раскаяния взглядом смотря на друга. Ему ужасно хотелось провалиться под землю, но он уже понимал, что этого Эд ему ни за что не позволит.

- Я коленку ушиб. Спешил, не заметил угол.

- А чего заклинанием не подлечил? – нахмурился Бен. – Или ты такого заклинания ещё не знаешь? Можем вернуться в спальню, я покопаюсь в своих запасах трав и найду то, что поможет с ушибом справиться.

- Ладно, испытатель, рассказывай, что и как ты собираешься выяснить у этого несчастного растения, и с чем в бой пойдём? Какой план?

- Ну… - Бенжамин замялся. – Уверен, что не будем возвращаться и лечить коленку? Ладно-ладно… - он глубоко вздохнул. – Мне стало крайне интересно, почему Ядовитая Тентакула имеет спрос на чёрном рынке. Что именно в ней так привлекает этих торговцев. Ну  и разобраться в остальных её свойствах тоже хотел. С чем идём в бой? – Бен почесал репу. – Я взял волшебную палочку, кое-чего по мелочи… перчатки там, очки, мантию рабочую. Я там не собирался долго сидеть. Сегодня должна была быть разведывательная вылазка. В общем, я хотел только посмотреть со стороны, а потом уже, в следующий раз, что-то делать. Так что сейчас моя… наша задача – разведка.

+1

9

Не успел Эд успокоиться, как Бен вновь вывел его из состояния равновесия всего лишь парой фраз.
- А чего заклинанием не подлечил? Или ты такого заклинания ещё не знаешь? Можем вернуться в спальню, я покопаюсь в своих запасах трав и найду то, что поможет с ушибом справиться. Ну… Уверен, что не будем возвращаться и лечить коленку? - Эд взирал на друга бешенным гиппогрифом. Это он-то не может себе ушиб залечить? Он, Эдвард Нотт, будущий величайший целитель всея Британии?! Ноздри гневно раздувались, да что там, из них чуть ли пар не шёл. Он так и застыл на несколько секунд в нелепой позе с полуподтянутой штаниной, буравя Бена немигающим взглядом. А потом его прорвало.
- Да будет Вам известно, мистер Лонгботтом, что заклинание Episkey, которое применяется не только как кровеостанавливающее, но и как средство для исцеление мелких ран, а значит уместно в моём состоянии, накладывается непосредственно на повреждённый участок, в данном случае, на гематому. Для этого необходимо освободить оный участок от одежды и иных помех, дабы иметь к нему свободный доступ. Собственно, именно этим я сейчас и занимаюсь, – он рывком поднял штанину на требуемую высоту и скривился от боли. Пара вдохов-выдохов, и продолжил уже более спокойно, - И я умею его делать, и применил бы его раньше, если бы не бегал за небезызвестным тебе недоделанным друидом… Так что там у тебя с этой травой?
Разумеется, всё вышесказанное Бен знал и так – Ноты никогда не держали от него в секрете свои успехи, наоборот, хвастались ими и показывали примеры друг на друге. Но, видимо, их белобрысый друг слишком разволновался, вот и вылетело из головы.
– Ладно-ладно… Мне стало крайне интересно, почему Ядовитая Тентакула имеет спрос на чёрном рынке. Что именно в ней так привлекает этих торговцев. Ну  и разобраться в остальных её свойствах тоже хотел. С чем идём в бой?  Я взял волшебную палочку, кое-чего по мелочи… перчатки там, очки, мантию рабочую. Я там не собирался долго сидеть. Сегодня должна была быть разведывательная вылазка. В общем, я хотел только посмотреть со стороны, а потом уже, в следующий раз, что-то делать. Так что сейчас моя… наша задача – разведка.
Во время повествования Бена он всё же сотворил заклинание Episkey над своей коленкой, так что к концу речи боль в ней уже почти не ощущалась, а синяк стал зеленовато-жёлтым. Эд припомнил то, что рассказывали о Тентакуле на занятии: травит, но не сильно, если постарается, может задушить, если съесть стручок станешь фиолетовым. И что из этого может цениться на чёрном рынке?
- Разведка так разведка, – пожал плечами, - А какие заклинания ты хочешь к ней применять? Я вот не знаю ни одного на распознавание скрытых свойств или чего-то такого… Знаешь, может нужно будет взять образцы для дальнейшей работы. Ну там, высушивание или замачивание, или отвар. Ведь, скорее всего, на чёрном рынке она ценится не сама по себе, а как ингредиент какого-нибудь зелья запрещённого? Ты, кстати, в справочниках смотрел? Где её применяют?
На ноге уже не осталось следов повреждений и Эд, с лёгким сердцем, спустил штанину обратно.

0

10

Пережить гнев друга, вызванный минутной забывчивостью Бена, было крайне сложно. Тот поток слов, что обрушился на Бенжамина, был пропитан гневом и обидой. Но тот терпел, понимая, что сам виноват в том, что спровоцировал друга. Как можно было забыть, что заклинание Эпискеи, давно освоенное Эдом, легко бы справилось с проблемой ушибленной коленки? Но Бен забыл. И теперь несколько долгих минут вынужден был стоически переносить тираду Нотта. Сам виноват, а как только Эдвард успокоится, ещё и извинится. 
- И я умею его делать, и применил бы его раньше, если бы не бегал за небезызвестным тебе недоделанным друидом…
- С чего это вдруг друидом? И почему недоделанным?! – вспыхнул Бенжамин. В данном случае слово «друид» прозвучало практически как оскорбление, и парень хотел разобраться, какой именно смысл в него вложил друг. А уж слово «недоделанный» очень уязвило Бена. Почему сразу недоделанный?! Но злиться он не мог сейчас, только хмуриться, сопеть и виновато смотреть на друга. Иногда во взгляде Лонгботтома вспыхивало недовольство или какие-то другие эмоции, но они мгновенно подавлялись чувством вины. Парень старательно отводил глаза, но, в конце концов, решив, что это признак трусости, осмелился поднять взгляд на Эда. Хватит быть тряпкой! Ты же мужчина, Лонгботтом!
Потихоньку разговор перешёл в менее опасное русло. Нотт заметно успокоился и остыл, как показалось Бену. Рассказав о растении и о своих планах, он с трудом удерживался, чтобы не продолжить верещать о тентакуле. Нужно было, чтобы друг переварил информацию и выдал своё мнение на то, что задумал Бен. И потому парень выжидающе смотрел на друга, ожидая его слов. Но долго ждать не пришлось. Если Эдварду было, что сказать, своих мыслей от друга он не скрывал.
- Разведка так разведка, – пожал плечами Нотт. - А какие заклинания ты хочешь к ней применять? Я вот не знаю ни одного на распознавание скрытых свойств или чего-то такого…
- Я не собирался применять к ней чары… - начал было Бен, но Эд и так догадался, что он собирался сделать. А потому Бенжамин просиял, радуясь тому, что у него просто замечательный друг!
- Знаешь, может нужно будет взять образцы для дальнейшей работы. Ну там, высушивание или замачивание, или отвар. Ведь, скорее всего, на чёрном рынке она ценится не сама по себе, а как ингредиент какого-нибудь зелья запрещённого? Ты, кстати, в справочниках смотрел? Где её применяют?
- Да, я как раз собирался взять у тентакулы пару образцов. Это и должна была быть разведка, - кивнул хаффлпаффец. – А про зелья… про зелья… я не подумал, - покаялся Бен. – Совсем не подумал. В справочниках толком и не сказано, где тентакула применяется. Только о её свойствах рассказывается. И то не всё, как я подозреваю. Может, нам стоит изменить маршрут, и вместо того, чтобы идти в теплицы, сходить… - Бенжамин поморщился, - в Запретную секцию Библиотеки? Ведь там я точно ещё не искал информацию…

Отредактировано Benjamin Longbottom (20th Apr 2015 12:11:26)

0

11

Бен, по своему обыкновению, стоял и хлопал глазами. И вот как на такого можно сердиться?
- С чего это вдруг друидом? И почему недоделанным?! 
А, нет, всё-таки можно.
- Потому что на флору-фауну так сильно заморачиваешься. А недоделанный… – тут цензурные слова кончились, и пришлось немного помолчать, что бы найти, что же всё-таки сказать, - Значит, ты считаешь, что уже доделанный, не побоюсь этого слова, всамделишний друид? – Эд смерил друга взглядом с головы до ног и обратно, и выразительно поднял бровь. Он славился своей вежливостью, но не тактичностью, поэтому обиженному сопению блондина большого значения не придал, тем более что и сам был ещё на взводе, - И вообще, неужели это всё, что ты усвоил из сказанного?
И зачем, спрашивается, он тут распинался? Впрочем, на этот вопрос и у самого Эда ответа не было. Просто пар спустил и дальше пошли. И пошли, надо сказать, более продуктивно. То, что Бен тоже не знает никаких специальных распознающих заклинаний для растений, Эдварда не удивило, но опечалило. Что поделать, они все надеются на лучшее. Это означало, что их ждала практика, практика и ещё раз практика. И Нотт подозревал, что совершать они её будут совершенно напрасно, так как тентакула вовсе не новый вид магического растения, а значит, изучена вдоль и поперёк задолго до них. А это, в свою очередь, означало, что есть статьи, а может и целые трактаты относительно этих исследований, просто их надо поискать. Возможно даже не в школьной библиотеке. И уж точно не в запретной секции.
- Бен, ты что, гриффиндорец? – устало поинтересовался Эд. Воистину, когда друга захватывала Идея, он видел только цель, - Туда запрещено ходить не просто так, а потому что книги в ней опасны. Вот что ты будешь делать, если открытый фолиант скастует на меня ахелитус максима? Вот лично я пока не могу делать Фините Инкантатем, тем более на максиме. Пошли лучше сходим на кухню, подкрепимся и подумаем как следует. – Он поднялся и направился к выходу из гостиной, рассуждая на ходу, - Взять образцы – хорошая идея, и я уверен, что ты взял не только контейнеры для них, но и средства защиты, – о эта великая неподъёмная Сумка Бена «со всем необходимым», - Но мне бы хотелось узнать, на что именно эти образцы будут потрачены. И где ты собирался проводить эксперименты? – Он неожиданно резко остановился, - Кстати! Если ты в зельеварческих справочниках не смотрел, то в первую очередь нам надо заглянуть именно в них. Если это какая-нибудь отрава или наркотик, то рецепта там не будет, но описание и состав обязательно!

0

12

- Бен, ты что, гриффиндорец? – устало поинтересовался Эд.
- Нет, у меня папа с Гриффиндора, а то ты не знаешь! – оправдывался Бен. – И иногда во мне просыпаются гриффиндорские безумные мысли… – он очень надеялся, что друг не покарает его прямо здесь, на месте. Хаффлпаффец уже чувствовал, что зря затеял всю эту кутерьму посреди ночи. Наверно, действительно стоило предварительно обсудить всё с Эдом, а потом уже собираться в путь-дорогу. И у него появилась в голове предательская мысль – забыть о походе на эту ночь и отправиться в спальню, а утром уже обсудить на свежую голову предстоящий поход.
- Туда запрещено ходить не просто так, а потому что книги в ней опасны. Вот что ты будешь делать, если открытый фолиант скастует на меня ахелитус максима? Вот лично я пока не могу делать Фините Инкантатем, тем более на максиме. Пошли лучше сходим на кухню, подкрепимся и подумаем как следует.
- Ты прав, - вздохнул Бенжамин. – Пойдём на кухню, - кисло кивнул он. В желудке почему-то негромко заурчало. Это организм Бена поддерживал идею Нотта, только бы не идти ни в Запретный коридор, ни в теплицы. Парень вздохнул и морально стал настраиваться на поход на кухню. Всё-таки она гораздо ближе и в разы безопаснее.
- Взять образцы – хорошая идея, и я уверен, что ты взял не только контейнеры для них, но и средства защиты. Но мне бы хотелось узнать, на что именно эти образцы будут потрачены. И где ты собирался проводить эксперименты?
- Ну… - Бен замялся. Ему казалось, что, если он скажет правду, то Эдвард Нотт похоронит его прямо здесь, в гостиной, в цветочном горшке декана. Но на практике уже было проверено, что правда лучше лжи. А потому, собравшись с мыслями, пятикурсник заговорил. – Я собирался сначала заполучить образец, а потом уже всё остальное обдумывать, храня его в безопасном месте… – тихо, но так, чтобы друг точно услышал, ответил он.
- Кстати! Если ты в зельеварческих справочниках не смотрел, то в первую очередь нам надо заглянуть именно в них. Если это какая-нибудь отрава или наркотик, то рецепта там не будет, но описание и состав обязательно!
- И правда, об этом я не подумал, - погрустнел ещё больше Лонгботтом. Дурак, просто дурак! – Тогда давай сделаем так. Сейчас быстренько сбегаем на кухню, а по возвращению пойдём спать. С утра же обдумаем всё хорошенько, посмотрим в книгах по зельям упоминание тентакулы. В следующий раз обязательно буду тебя посвящать в свои планы! Потому что ты – голова! А я скорее руки, - улыбнулся Бенжамин. - Что думаешь?

0

13

- Ну…  Я собирался сначала заполучить образец, а потом уже всё остальное обдумывать, храня его в безопасном месте… 
- Это в каком таком безопасном месте? – недоверчиво прищурился Эд, - Надеюсь, не в нашей спальне?
Хотя, где Зелёнке ещё хранить такой компромат, как не у себя в тумбочке? На это даже рассердиться у Эда не получилось – Лонгботтом есть Лонгботтом. С другой стороны, там же обитают и их питомцы, а им, как известно, право личной собственности неведомо.
- И правда, об этом я не подумал. Тогда давай сделаем так. Сейчас быстренько сбегаем на кухню, а по возвращению пойдём спать. С утра же обдумаем всё хорошенько, посмотрим в книгах по зельям упоминание тентакулы. В следующий раз обязательно буду тебя посвящать в свои планы! Потому что ты – голова! А я скорее руки. Что думаешь?
Бен как-то совсем понурился и потух. Эд почувствовал себя сволочью. Ну что за жизнь? Вроде всё правильно и сказал и сделал, а вот смотришь на печальную моську, и понимаешь, что гад ты последний, а не друг. Раскритиковался, понимаешь ли. И, ведь, знал, насколько Лонгботтом ранимый и впечатлительный, а всё туда же, правду-матку резать!
- Ну ты это, не кисни. Победим мы твою тентакулу. Давай сделаем так: сходим на кухню, и там, заодно, почитаем, где она применяется. Только погодь, я за справочником сгоняю.
И Эд припустил обратно в спальню. Там он уже более осторожно, предварительно засветив Lumos на конце палочки, пробрался к своей кровати. Порывшись в тумбочке, нашёл нужную книгу, подумал, и достал ещё и энциклопедию, которую ему сестра подарила на прошлый день Рождения, после чего, также стараясь не шуметь, поспешил обратно.
- Во, – Нотт продемонстрировал добытые трофеи, - Надеюсь, хоть в одной будет про твою траву.
Оказавшись в коридоре, он поёжился, здесь было не в пример холоднее, чем в гостиной, где даже ночью камин не потухал. Поэтому он с удвоенным энтузиазмом поспешил к картине с фруктовым натюрмортом. Груша там всё так же боялась щекотки, так что друзья вскоре оказались на кухне. Тут было тепло и очень вкусно пахло.
- Доброй ночи! – поздоровался он с дежурившими домовиками, - А не найдётся ли у вас пары бутербродов, печенья и тёплого молока для двух изголодавшихся учеников?

Отредактировано Edward Nott (11th May 2015 16:42:29)

0

14

- Это в каком таком безопасном месте? – недоверчиво прищурился Эд, - Надеюсь, не в нашей спальне?
- Зачем спрашивать, если и так знаешь, - небольшая агрессия была попыткой защититься и только. Просто Бен не знал, как ещё себя оправдать, да и, если честно, оправдываться ему совсем не хотелось. А сейчас, в разговоре с Эдом, он только и делал, что объяснял свои поступки. Видимо, это его сегодняшняя карма, или как-то так. Расстроенный и подавленный Бен, судя по всему, что-то всколыхнул в душе Нотта, потому что тот всё же смягчился.
- Ну ты это, не кисни. Победим мы твою тентакулу. Давай сделаем так: сходим на кухню, и там, заодно, почитаем, где она применяется. Только погодь, я за справочником сгоняю.
- Пойдём на кухню, - кивнул Бенжамин. – Давай, жду, - и хаффлпаффец на какое-то время остался в гостиной один на один со своими мыслями. Сейчас ему уже как-то и не до тентакулы было. События этой ночи прокручивались в его голове раз за разом. Он обдумывал, как в дальнейшем избежать подобных ошибок. А избежать их можно было только одним способом – полностью доверять другу и не скрывать от него столь важных вещей. И Бен намерен был следовать этому способу, он решил вернуться к девизу «От друзей секретов нет». Раньше так и было, и будет впредь.
- Во, – Нотт продемонстрировал добытые книги. - Надеюсь, хоть в одной будет про твою траву.
- Вот и хорошо. Пойдём! – и ребята отправились на кухню. Пощекотать грушу на картине не было чем-то сложным, так что вскоре они оказались в помещении, где хозяйничали домовики.
- Доброй ночи! – поздоровался он с дежурившими домовиками, - А не найдётся ли у вас пары бутербродов, печенья и тёплого молока для двух изголодавшихся учеников? – и, что не удивительно, всё у домовиков нашлось. Они с радостью намерились накормить нас досыта.
- Знаешь, если бы я не был сентиментальным, я бы сказал, что становлюсь таким, - улыбнулся Бен, уминая полчаса спустя очередной вкусный бутерброд. - Просто я хочу сказать, что я очень рад, что мы познакомились в детстве и подружились. Я бы без тебя не был бы собой, таким, какой я сейчас, – и это была правда. Очень часто именно Эд придавал жизни Бена краски, рациональность поступкам и помогал переживать неудачи. – Спасибо, что ты есть, дружище. Спасибо, что вы с Иззи такие замечательные! – урок он усвоил, так что наступать на те же грабли больше не собирался.

0


Вы здесь » Salvio Hexia » Личные эпизоды » Любопытство не порок... правда же?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно